• <tr id='D019Y2'><strong id='D019Y2'></strong><small id='D019Y2'></small><button id='D019Y2'></button><li id='D019Y2'><noscript id='D019Y2'><big id='D019Y2'></big><dt id='D019Y2'></dt></noscript></li></tr><ol id='D019Y2'><option id='D019Y2'><table id='D019Y2'><blockquote id='D019Y2'><tbody id='D019Y2'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='D019Y2'></u><kbd id='D019Y2'><kbd id='D019Y2'></kbd></kbd>

    <code id='D019Y2'><strong id='D019Y2'></strong></code>

    <fieldset id='D019Y2'></fieldset>
          <span id='D019Y2'></span>

              <ins id='D019Y2'></ins>
              <acronym id='D019Y2'><em id='D019Y2'></em><td id='D019Y2'><div id='D019Y2'></div></td></acronym><address id='D019Y2'><big id='D019Y2'><big id='D019Y2'></big><legend id='D019Y2'></legend></big></address>

              <i id='D019Y2'><div id='D019Y2'><ins id='D019Y2'></ins></div></i>
              <i id='D019Y2'></i>
            1. <dl id='D019Y2'></dl>
              1. <blockquote id='D019Y2'><q id='D019Y2'><noscript id='D019Y2'></noscript><dt id='D019Y2'></dt></q></blockquote><noframes id='D019Y2'><i id='D019Y2'></i>
                      现有专任教师1990人,具有博士学位∮的1010人,正高级职称361人、副高级职称712人,博士生导∮师195人。有6名双聘院士。22人次入选国家“万人计划”,973首席科学家,长江学者,国家杰青,全国“四个一批”人才(理论界)和国家∮百千万人才工程人选;19人获全国优秀教师等国家级荣誉称号,89人享受国务院政府特殊津贴,5人入选教育部“新世纪优秀人才支持计划”。6人6次当选全国党代会代表,5人12次当选全国人大代表,5人10次当→选全国政协委员,学校领导连续五届当选山东省委委员。2人次入选山东省“泰山学者”攀登计划,2人入选︻山东省“泰山学者”优势学科领军人才支持计划,先后16人入选∑山东省“泰山学者”特聘教授,3人入选山东省“泰山学者”青年专家。1人入选国家优青。29人获山东省有▲突出贡献的中青年专家称号。

                双聘院士

                徐至展 郭柏灵 佟振合 zare 朱健康 曹进德
                张勇民 于金明 SIU,K.W. Michael

                国家“万人计划”人选

                哲学社会科学领军人才
                2014年 唐洲雁 商志晓
                2016年 万光侠
                百千万工程领军人才
                2016年 唐   波
                科技创新领军人才
                2017年 张春阳
                教学名师
                2016年 魏   建
                2019年 徐继存
                青年拔尖人才
                2019年 吕文明

                国家重点基础研究☉发展计划◥(973)项目首席科学家

                2012年 唐   波

                国家“百千万人才工程”入选者

                1996年 赵彦修
                2006年 戚万学*
                2009年 唐   波
                2013年 曾庆良
                2014年 董育斌
                2015年 何洪彬
                2019年 李   平

                国家级“教学名师”

                第一届 2003年 朱德发
                第二届 2006年 王   玮
                第四届 2008年 戚万学*
                第五届 2009年 李法曾

                长江学者

                教育部长江学者⊙特聘教授
                2011年 董育斌
                教育部长江学者讲座教授
                2012年 王   宏
                青年长江学者
                2017年 李   娜
                2019年 李晓迪

                国家杰出青年科学基金获得╱者

                2007年 唐   波
                2008年 周   军
                2013年 张春阳
                2015年 蔡阳健

                全国“四个一批”人才

                2005年 商志晓
                2009年 唐洲雁
                2015年 万光侠

                国家有突出贡献的中青年专家

                1992年 薛成山
                1996年 张庆刚
                1997年 辛寅昌
                2013年 曾庆良
                2014年 董育斌
                2015年 何洪彬
                2019年 李   平

                教育部创新团队带头■人

                2011年 董育斌
                2013年 曾庆良

                教育部“中青年骨干教师资助计★划”入选者

                2000年 赵彦修 唐   波 王传奎

                教育部“新世纪优秀人才支持计划”入选者

                2004年 唐   波
                2005年 戚万学*
                2006年 吴义勤*
                2007年 孙立祥
                2013年 张茂聪

                国家优秀青年科学基金获≡得者

                2014年 李   娜
                2020年 高金珉

                全国宣传思想文化青年英才

                2020年 纪林芹

                享受国务院政府特殊津贴人员

                第二批 1991年
                张怿慈 田仲济 魏   璁 秦西灿 薛成山
                安作璋 赵富贤 陆有铨*
                第三批 1992年
                陈龙飞 张林泉 李法曾 李师正 庄   万 姚敦义
                朱德发 刘祚昌 王明德 冯存元 王青岳 吴玉麟
                田凤翰 赵承福 冯静仪
                第四批 1993年
                牟光信 严芝学 李长辑 李衍柱 王礼训 高更生
                聂景康 赵承福 吴玉麟 刘秀喜 陈玉波 张学惠
                郭永盛 张承芬* 张炳炽 裴素华 赵可夫 石明理
                陶守正 冯中一 于   超 娄礼生 庄维石 王春良
                夏之放 孙耕田
                第五批 1994年
                王南勋 胡乐德 黄绍鸣 严薇青 刘德庆
                第六批 1995年
                王志民 董   衡 田淑芬 王钧林
                第七批 1996年
                张庆刚 田建国 秦月秋
                第八批 1997年
                赵彦修 张玉来* 常立学* 辛寅昌
                第九批 1998年
                赵遵田 赵庆祯 姜振昌
                第十批 1999年
                商志晓 宫志峰 刘代成
                第十一批 2000年
                帅相志
                第十二批 2001年
                唐  波 王  玮
                第十三批 2002年
                戚万学* 陈德展 石敬民 吕周聚 李玉江
                第十四批 2003年
                吴义勤* 王传奎
                第十五批 2006年
                董育斌 臧金兰
                第十六批 2008年
                傅希林
                第十七批 2010年
                唐洲雁 刘   弘
                第十八批 2012年
                曾庆良 满宝元
                第十九批 2014年
                魏   建
                第二十批 2016年
                张春阳 何洪彬
                第二十一批 2018年
                王宝山
                第二Ψ十二批 2020年
                李宗刚 李   平

                山东省“泰山学者攀登计划”入选者

                2011年 唐   波
                2015年 曾庆良
                2016年 唐   波
                2018年 何洪彬

                山东省“泰山▲学者优势特色学科领军人才”

                2015年 张春阳
                2016年 周   军

                山东省“泰山学者”特聘教授、海外々特聘专家

                2005年 吴义勤* 张文新 刘希玉
                2007年 冯献忠*
                2008年 董育斌 王敦友
                2009年 于天龙
                2010年 陈   刚
                2011年 胡   斌
                2012年 张   磊
                2013年 马长乐
                2015年 董育斌 郑元杰 王传奎 江林昌 何洪彬
                2017年 徐继存 李   平
                2019年 张化祥 徐显秀

                山东省“泰山学者”青年专家

                2016年 李   娜 李登旺 李   华
                2018年 高   雯 耿   琰 李晓迪 高金珉 郝作强
                吕文明 刘本森
                2019年 李海涛 韩张华 李   璐 鲁   飞 牛   奔
                纪林芹

                山东省“泰山产∑ 业领军人才”

                2016年 任宗明

                山东省有突出贡献的中青年◥专家情况表

                2003年 商志晓 戚万学* 唐   波 石敬民
                2004年 王传奎 陈德展
                2005年 董育斌 张文新
                2006年 吴义勤* 刘希玉 韩   美
                2007年 刘   弘 周均平 帅相志
                2008年 满宝元 李天平
                2009年 刘培玉 唐汉卫
                2010年 曾庆良 王宝山 张彩霞
                2011年 毕华林 徐继存 段培永
                2012年 张茂聪 张化祥 王   卓
                2014年 李海鸥
                2015年 李   平 谭维智
                2017年 张春阳
                2019年 冯永刚 孔   强

                省级“教学名师”

                第一届 2004年 李法曾 周均平
                第二届 2006年 王   玮 臧金兰
                第三届 2007年 王克奇 杨   敏
                第四届 2008年 戚万学*
                第五届 2009年 王爱云
                第六届 2011年 黄明水 王宝山 傅希林
                第七届 2012年 王传奎 魏   建 孔新苗
                第八届 2013年 马军英 刘   弘
                第九届 2015年 刘培玉 张志勇 吕周聚 李掖平
                杨素群

                山东省“万人计划”第一层次入选者

                2010年 王敦友

                山东省自然科学杰出青年基ω 金获得者

                2008年 董育斌
                2009年 冯献忠*
                2015年 李   娜 李登旺
                2016年 李海涛
                2017年 李晓迪 孙建德
                2019年 李   璐 张   卫

                齐鲁文㊣ 化名家

                2014年 魏   建
                2018年 张文新

                齐鲁文化〖英才

                2010年 魏   建
                2012年 石   玲
                2015年 万光侠 张宗斌 靳   永
                2016年 贾振勇 张丽军 吕文明
                2020年 乔翠霞 吴   磊

                山东省社会科学突出贡献奖获得者

                2007 安作璋
                2008 朱德发
                2009 李衍柱
                2010 夏之放
                2011 王   玮
                2012 刘再生
                2013 董绍克
                2014 王志民
                2017 李爱华
                2018 周均平
                2019 魏   建
                2020 杨守森

                山东省社会科ω学学科新秀奖获得者

                2009年 唐汉卫
                2010年 孙书文
                2016年 冯永刚
                2017年 纪林芹
                2019年 程   钰

                讲座教授

                Christina salmivalli 陈子善 道格拉斯·布罗迪 方   方 刘福春 刘增人
                陆懋祖 罗   毅 马利波 孙旭平 王次炤 吴建宏
                邢   磊 张立人
                备注:带*号为调出人员